Виды архивных справок


На основании личного или письменного (в том числе электронного) обращения  граждан и организаций по имеющимся на хранении документам архив выдает: архивные справки, архивные копии, архивные выписки, информационные письма, невостребованные личные документы.

Архивная справка — официальный документ, имеющий юридическую силу и содержащий архивную информацию о предмете запроса, с указанием поисковых данных документов.

Архивная выписка — копия части текста архивного документа, оформленная в установленном порядке.

Архивная копия — официальный документ архива, воспроизводящий текст или изображение архивного документа с указанием его поисковых данных.

Запросы (обращения граждан и организаций), поступающие в архив, подразделяются на социально-правовые и тематические.

Запрос социально-правового характера — запрос конкретного лица или организации, связанный с обеспечением прав и законных интересов граждан, исполняется бесплатно.

К запросам социально-правового характера относятся запросы о подтверждении трудового стажа, в т.ч. льготного трудового стажа, об установлении сведений о размере заработной платы, производственных травмах, полученных на производстве, награждении, присвоении званий, получении образования и квалификации и т.п.

В архивную справку о подтверждении трудового стажа включаются данные только за то время, за которое имеются сведения в документах архива. При этом приводится точное название должности, которую занимал гражданин, и период его работы в этой должности.

В справку о льготном стаже включаются: период работы по льготной специальности, фактически отработанное время; периоды нахождения в отпусках без содержания, учебных отпусках, а также другие периоды отвлечения от основной специальности, сведения о льготных специальностях, используемых на данном предприятии.

В справку о заработке сведения включаются так, как они изложены в документах архива. Данные приводятся раздельно за каждый год, без суммирования в пределах года. Расчет среднемесячного и среднегодового заработка архивом не производится. Размер заработной платы указывается в справке в соответствии с масштабами цен, действовавших в тот период, за который запрашиваются сведения.

В справку о подтверждении фактов получения травмы, несчастном случае на производстве нахождении на излечении включаются сведения, содержащиеся в актах о несчастных случаях, книгах учета и регистрации аварий, делах по расследованию причин аварий.

Тематический запрос — это запрос о предоставлении информации по определенной проблеме, теме, событию или факту. Разновидностью тематического запроса является биографический запрос, по которому устанавливаются сведения, необходимые для изучения жизни конкретного лица, уточняются факты его биографии.

Исполнение тематических запросов осуществляется в порядке оказания платных услуг (согласно прейскуранту).